воскресенье, 7 июня 2015 г.

Галопом по Европам: Мюнхен



Новый проект Питерского скрапклуба не оставил меня равнодушной. В результате получились две странички в мини-альбом о путешествиях. Мне этот проект позволил воплотить в реальность мечту об использовании наших "формальных" фотографий для паспорта/виз вместе с фотографиями о путешествиях, своего рода семейный паспорт путешественника...


Добавлено в блог 08 июня:

Девочки, спасибо за ваши комментарии. Приятно, что вы ко мне еще заходите в блог, несмотря на исключительную редкость новых публикаций.

Почитав ваши комментарии, я все же решила внести некую описательную часть в пост, а то уж он совсем пустой получается.

Итак, обо всем по порядку. В принципе я не очень люблю делать какие-то сборные альбомы, тем более, что после каждого путешествия я рано или поздно делаю отдельный мини-альбом, таким образом не "заскрапленных", не побоюсь этого слова, фоток у меня почти не бывает. А вот фотографий, сделанных в разное время для загранпаспортов и виз у меня накопилось достаточно, и их я уже очень давно хотела куда-нибудь употребить. Так что этот совместный проект чудесным образом пристроил то, что любой нормальный человек, если он не нормальный скрапбукер, выбросит, не жалея. Так что идея формирования альбома для СП у меня родилась практически сразу же, хотя, конечно, на все развороты "официальных" фоток точно не хватит. Идея делать что-то вместе с другими и сравнивать впечатления, оформленные по-разному, но очень творчески, меня увлекла настолько, что даже сомнения в нехватке времени были отметены мной сразу и бесповоротно. Только вот клеить все пришлось, к сожалению, буквально в последний момент. 

Журналинг я не писала сознательно. Отчасти потому, что я уже делала альбом про Мюнхен и в нем написала впечатления от поездки. А отчасти и потому, что это по сути скорее всего не альбом-впечатление, а альбом-факт. Но не исключаю, что в дальнейшем мне и захочется включать какие-то заметки или описания.

От посещения Мюнхена остаются неоднозначные впечатления. Во время войны он очень сильно пострадал, от старинных кварталов почти ничего не осталось. Тем сильнее впечатления от того, что немцы с такой любовью восстановили многие исторические здания, и то, что это новодел, не омрачает восприятие. Историческое ядро города невелико, но в рождественские праздники хочется ходить и ходить по городу кругами, заходить во все дворы, в которых почти непременно прячется рождественский базар. А от запахов выпечки и сосисок просто голова идет кругом! Мне кажется, что Мюнхен со своей пряничной архитектурой особенно хорош именно в Рождество. Любители пива, конечно, скажут, что в Мюнхен надо ехать только во время Октоберфеста, но я позволю себе не согласиться. Свежайшего пива в городе можно отведать и на Рождество, и сортов его, поверьте, не меньше, а толпы народа вам обеспечены так же, как и на Октоберфест, только они все же не будут все одновременно находиться на Терезином лугу, а будут более или менее рассредоточены по центру. В Мюнхене представлены все основные производители баварского пива, только надо быть готовым к тому, что настоящее баварское пиво - белое, оно так и называется по-немецки "weissbier", т.е. нефильтрованное, и сладковатое на вкус. Если вам более привычно светлое ячменное, то у вас, пожалуй, выбора нет - только Spaten. Ну а уж как приятно на слегка морозном воздухе похрустеть сочной сосиской в свежей булке и запить ее горячим глинтвейном - и не передать! Кстати, мой ребенок, старающийся не разговаривать на незнакомых языках, с первого дня выучил волшебное слово "киндерпунш", и, когда мы заказывали себе по глинтвейну, торжественно и громко вещал его откуда-то из-под прилавка, дабы дите не обнесли :). 

Мюнхен - это город парков. Не надо забывать, что в 1972 г. город принимал Олимпийские игры,  так что заехать в Олимпийский парк нужно обязательно. Ну а поклонники немецкого автопрома могут зайти в расположенный неподалеку музей BMW. Этот музей - целый отдельный мир. Ок, к слову, так и называется - BMW Welt или Мир BMW. Даже если вы не очень разбираетесь в автомобилях, уверяю вас, посещение этого музея вас увлечет: вы увидите эволюцию автомобилей и даже сможете заглянуть одним глазом в автомобильное будущее.

В общем, в Мюнхен нужно обязательно ездить всей семьей. Этот город, несмотря на славу самого пивного города, все же город семейный, и каждому члену семьи найдется в нем занятие по душе. Да и зайдя выпить кружечку пива, вы не сможете не почувствовать себя в кругу семьи среди людей любящих и ценящих не только этот напиток, но и свою культуру. 

5 комментариев:

  1. Очень интересная идея с фотографиями :) Еще было бы классно журналинг почитать :))

    ОтветитьУдалить
  2. Фото на паспорт в скрапбукинге не редкость. И это прикольная фишка, особенно, если их уже много накопилось. Расскажите про Мюнхен :) Радушный город, он меня встречает с распростертыми объятиями, а я обхожу его вниманием, прыгаю в поезд и уезжаю в горы :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово придумано с официальными фотографиями! Действительно, паспорт путешественника получается!

    ОтветитьУдалить
  4. это невероятно

    ОтветитьУдалить
  5. Идея с фото на паспорт замечательная!
    Спасибо про рассказ о Мюнхене. Готова подписаться под каждым словом, кроме тех что о рождестве. Была там только осенью))

    ОтветитьУдалить